Декабрь 15, 2016

Учебный курс по ISO 31000 проведен в г. Алматы

28-30 ноября т.г. в Алматы прошло обучение группы из различных организаций на курсе «Менеджер по управлению рисками в соответствии с требованиями ISO 31000:2009».

В курсе приняли участие представители таких предприятий как: АО «Международный аэропорт Алматы», АО «Костанайские минералы», ТОО «Казахстанская организация качества», АО «Казахтелеком», ТОО «Центр сертификации Национальный стандарт».

В ходе трёхдневного обучения слушатели получили необходимые знания для разработки Политики управления рисками, определения ответственности, полномочий и ресурсов, а так же управления рисками.

В рамках групповых и индивидуальных работ слушатели получили навыки определения контекста системы риск-менеджмента, распределения функционала между участниками системы риск-менеджмента, а так же идентификации, анализа, оценки и обработки рисков (используя методики, отражённые в ISO 31010).

По итогам завершения рассмотрения каждого раздела ISO 31000 проводилась диагностика (анализ соответствия лучшим практикам) систем управления рисками, которые функционируют на предприятиях слушателей (с разработкой мероприятий по улучшению). Было предложено рассчитать «риск-аппетит», «удерживающую способность» и «ключевые рисковые показатели» (п. 5.3.5 «Определение критериев риска» ISO 31000:2009, который требует при определении критериев риска определить уровень, на котором риск становится допустимым или приемлемым)

В конце курса была организована групповая игра (с разбором реальных жизненных примеров), имитирующая проведение диагностики системы риск-менеджмента.

Курс завершился экзаменом, по итогам которого все слушатели получили сертификаты международного образца.